• ЭКСКУРСИЯ В КРАСНОСЛОБОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
    22 ноября 2023, 00:00
    ЭКСКУРСИЯ В КРАСНОСЛОБОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД.

Соблюдение законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом процессе большой эффект даёт наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой её работы.

22 ноября 2023 г. учащиеся 10 класса МБОУ "Краснослободский многопрофильный лицей" получили приглашение на экскурсию в Краснослободский районный суд. Цель экскурсии — повышение юридической грамотности и правового воспитания, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону, профориентационная работа.
    Ребята на себе прочувствовали всю  атмосферу, царящую за стенами неизвестного для них здания.Экскурсия началась с холла здания суда, где судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомил  ребят с постом охраны, рассказал о том, что необходимо иметь при посещении суда, какие предметы не допустимы при входе в здание суда. Все тонкости и нюансы в судебном деле школьникам объяснил судья Круглов Вячеслав Николаевич. Он подробно рассказал ребятам о структуре суда, специфике работы в суде. В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приемную суда, побывали в залах судебных заседаний, где рассматривают уголовные дела. Ребята стали непосредственными свидетелями рассмотрения одного из судебных дел и узнали, где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящийся под стражей.Интерес у школьников вызвал  и архив суда, где они узнали об основных принципах работы архива, хранения и уничтожения дел. Экскурсия закончилась в кабинете Вячеслава Николаевича, где он рассказал о своей работе, о требованиях, предъявляемых к кандидату в судьи, ответил на интересующие вопросы и сказал напутственные слова, направленные на формирование основ правового сознания и правовой культуры, и о важности выбора профессии.