• Поднятие флага РФ и «Разговоры о важном»
    22 апреля 2024, 00:00
    Поднятие флага РФ и «Разговоры о важном».

22 апреля 2024 год в МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» учебная неделя началась традиционно с торжественной церемонии поднятия флага Российской Федерации, которую проводил 10 класс.

Право поднять флаг было предоставлено призерам республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников Уваркиной Ирине и Миронову Александру. После поднятия флага и исполнения гимна состоялось занятие «Разговоры о важном» по теме «Труд крут». Цель занятия - знакомство обучающихся с деятельностью Российских Студенческих Отрядов (РСО), содействие осознанному выбору подростками направления профессиональной деятельности при построении карьерной траектории на основе формирования уважительного отношения к труду, расширения профессионального кругозора и возможностей трудоустройства.
    Ребята говорили о том, что культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социальнопознавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.
     В рамках занятия десятиклассники посмотрели фрагменты из фильма «Человек труда», в котором главные герои, рассказывают о значении труда в их жизни и в жизни общества. Познакомились с деятельностью студенческих отрядов, выполнили интерактивное задание «Город профессий РСО».
    Подводя итог занятия, ребята сделали вывод, что наша жизнь состоит из результатов труда огромного количества людей, и любой труд ценен и достоин уважения. Умение ценить труд других людей позволяет нам видеть и свой вклад в общее дело, а, следовательно, вместе добиваться более высоких результатов.