• «Покорми птиц зимой» в рамках Орнитологической акции
    12 ноября 2022, 00:00
    «Покорми птиц зимой» в рамках Орнитологической акции.

Ученики 5 «А» класса традиционно развешивают кормушки для птиц и участвуют в орнитологической акции. Зимняя подкормка птиц – уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое – чем разжиться – различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой, даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.
    И всё же птицы зимой голодают. Особенно трудно приходится им во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду очень много птиц погибает от голода. Поэтому птиц зимой надо подкармливать и устраивать для птиц столовые.
    С ноября месяца ребята повесили кормушки и кормили птиц пшеном, хлебными крошками, семечками.

Птицы – одни  из самых своеобразных животных, населяющих нашу планету. Они удивительно разнообразны по внешнему облику, встречаются во всех, без исключения , уголках земного шара и наиболее многочисленны среди всех наземных животных.
    Орнитологи – специалисты , изучающие птиц, - насчитывают около 8 700 видов.
    Фауна птиц Мордовии разнообразна и насчитывает около  300 видов из 19  отрядов. Они  являются неотъемлемой частью природы и населяют различные лесные территории, поля, луга, сады и огороды, берега водоемов , города и селения.
    Чтобы попасть в царство пернатых, человеку не нужно отправляться за тридевять земель. Птицы – рядом с нами. Все время на глазах у человека.  Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них никакого внимания и не задумываемся  над тем, какова их роль в природе. А ведь именно тот птиц во многом зависит, зазеленеют  ли наши сады, парки весной. Птицы истребляют огромное количество вредных насекомых.  Наши верные друзья – оседлые птицы, которые живут у нас круглый год, не улетают на юг.
    12 ноября мы отмечали Синичкин день. В этот день к нам прилетают зимние птицы, а зимним птицам люди рады, как и весенним.
    Чтобы  помочь  птицам зимой, нужно сделать для них кормушки    и подкармливать их подходящим кормом. Нужно только знать о правилах изготовления кормушек и о правилах  подкормки птиц. Знать и выполнять!