• Ученик кадетского класса Милькевич Артур в Артеке.
    12 октября 2022, 00:00-09 ноября 2022
    Ученик кадетского класса Милькевич Артур в Артеке..

Артек- это страна детства. Отдельный мир, в котором есть свобода творчеству и открытию себя. Веселое и дружное окружение, прекрасные  и добрые вожатые.

С 19 – 20 октября по 8 – 9 ноября 2022 года в МДЦ «Артек» прошла очередная 12 смена «Мы дети России, великой страны!». Более трех тысяч ребят из 83 российских регионов и школьники из Сирии стали её участниками Идея смены – актуализация знаний и эмоционально-ценностного отношения к России как стране великих достижений в науке, культуре, технологиях.
    Участником этой смены посчастливилось стать обучающемуся 6 «В» класса  МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» Милькевич Артуру. 21 день лагерной смены пролетели быстро, интересно и незаметно в детском лагере «Речной».
     «Мы дети России, великой страны!» -это патриотическая смена, поэтому в лагере проводилось множество мероприятий патриотической тематики. Основными событиями смены стали:
    - Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для обучающихся 8-10 классов»;
    -Фестиваль"Ретро-игр";
    - Общеартековский конкурс творческих проектов «Я горжусь тобой, Россия!»;
    - Праздничная программа «День народного единства»;
    - «Встреча перед расставанием»
    Каждое утро артековцев традиционно начиналось с зарядки, которую для них проводили профессиональные спортсмены – участники «Команды Звездный Десант».«Зарядку с чемпионом» в этой смене проводилиДмитрий Сычев, Евгений Алдонин –заслуженные футболисты России, бронзовые призеры чемпионата Европы; Станислав Ретинский- известныйдзюдоист.Именитые спортсмены заряжали детей позитивом на целый день. Также после каждой зарядки была возможность сфотографироваться со звездой, взять автограф и каждому отряду обязательно делалось фото на память.
    Интересные и незабываемые экскурсии оставили массу впечатлений. Запоминающимися  событиями стали экскурсия по Южному берегу Крыма;посещение Никитского ботанического сада, одного из старейших ботанических садов мира, основанногов 1812 году, где рассказывалось об истории завоза и особенностях произрастания уникальных растений;посещение Ливайдийского Дворца,  где артековцы узнали его историю и очень много интересного о жизни и  отдыхе в нем царской семьи, о событиях,произошедших  там 4–11 февраля 1945 года.Запомнился и дом-музей А.П.Чехова, где ребята смогли окунуться в уникальнуюатмосферу чеховского дома, экспозиция которого рассказывает не только о творческом пути писателя, но и о месте творческого наследия А. П. Чехова в русской и мировой культурах.
    Артуротдыхал в детском лагере «Речной», в самом младшем 11 многопрофильном отряде. Определенного профиля в отряде не было, но были студии, в которыхможно было получать новые знания, осваивать дополнительные программы и интересно проводить время. На протяжении смены, Артур занимался в фотостудии, в кружке «Фотовиденье». Теперь он много знает о параметрах фотографий и особенностях процесса съёмки.Многое попробовал на практике, от фотографий на простом фоне и на улице до фотографий в черно- белых оттенках и фотографий с большой выдержкой.
    «Отряд был прекрасный,лучшие вожатые и отличные ребята из разных уголков России: из Республики Крым, Краснодарского края, Московской области, Башкирии и Красноярского края. Все вместе мы участвовали во множестве мероприятий Смена выдалась прекрасной и незабываемой!» - вспоминаетАртур.
    Это просто чудесно, что ученик нашего лицея смог побывать в таком замечательном лагере. Надеемся, что масса полученных впечатлений и навыков поможет Артуру в учебе и самоопределении по жизни. А остальным ребятам желаем держать курс на успех и достижение высоких целей.