• УРОКИ ДОБРА «ДОБРОТА ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ»
    13 декабря 2022, 00:00
    УРОКИ ДОБРА «ДОБРОТА ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ».

В рамках районной акции «Неделя Добра» волонтеры 8 «А» класса Орехова Дарья, Конкин Алекей, Мамаев Дмитрий, Уткин Александр МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» совместно с советником директора по воспитанию Горшковой Т.Г. провели Уроки Доброты для учащихся начальной школы.  Целью уроков является формирование у детей представлений о волонтерах, доброте, хороших поступках;воспитание положительных качеств характера у молодежи, взаимоуважения к людям, животным, природе; привлечение внимания к важной роли добровольческой деятельности.

Волонтеры рассказали детям о том, что 5 декабря отмечается Международный день добровольца (волонтера). Учащиеся узнали кто такие волонтеры, какими качествами они обладают, кому помогают, какие виды добровольческой деятельности бывают. Также волонтеры предложили детям посмотреть небольшой мультфильм под названием «Рука помощи» с последующим обсуждением, а после провели интерактивные игры «Сундучок добрых дел» и «Какой бывает волонтер?», рассказали о мероприятиях, проводимые волонтерами-школьниками добровольческих отрядов нашей школы. В конце урока волонтеры предложили детям создать волонтерский символ.

Учащиеся лицея на уроках попробовали себя в роли волонтеров. Дети совместно с волонтерами изготовили новогодние открытки для пожилых людей, которые позже отправятся в Заречный дом-интернат. Также волонтеры предложили детям создать новогодние игрушки своими руками, которые украсят нашу новогоднюю елку.

В ходе акции учащиеся получили много знаний, поняли важность данной деятельности. Совершая добрые поступки, подросток понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему. Волонтерство для подростков - это стиль современной жизни, пример для других. Помогая другим, они помогают себе!