• Квиз по противодействию мошенничества в сети «ИнфоПРО»

Республика Мордовия,г.Краснослободск,микрорайон 3 ,д.17

10 апреля 2024 г. в МБОУ "Краснослободский многопрофильный лицей" пройдет квиз по противодействию мошенничества в сети «ИнфоПРО»

Квиз по противодействию мошенничества в сети «ИнфоПРО».

Образовательная акция по формированию информационной культуры населения и обеспечению информационной безопасности людей путём привития навыковответственного и безопасного поведения в сети уже на следующей неделе стартует в регионах России.

Более 40 регионов страны примут участие в организации квиза по противодействию мошенничеству в сети"ИнфоПРО".
    Сегодня рынок движется в сторону перехода к применению исключительно отечественных средств защиты информации. Массовые или целенаправленные атаки, в результате которых утекают персональные данные людей из разных информационных систем, провоцируют на более точечный подход по повышению знаний населения в этой области. Волна кибератак, мошенничество, экстренное импортозамещение стали неким экстраординарным вызовом для общества.Самыми уязвимыми к кибермошенничеству являются люди старше 60 лет и дети. Поэтому особое внимание будет уделено аудитории школьников, студентов, их родителей и людей старшего поколения.
    Квиз будет проведён в формате интерактивной игры для небольших групп (до 20-30 человек на одной площадке) длительностью около часа. В течение игры участники ответят на вопросы, связанные с основами информационной безопасности в сети Интернет, разберутся с понятиями, узнают, как работают мошенники в повседневной жизни,в видеоиграх, и научатся определять новые технологии обмана в специально созданном telegram-боте или в традиционном формате «по карточкам».
    Сама игра выполнена в форме видеофильма и будет транслироваться на экраны в месте проведения игр. Игру может организовать любой желающий самостоятельно. Для этого необходимо отправить заявку в социальных сетях организаторов. После выполнения заданий модератор игры подробно разберёт каждый вопрос, который вызвал затруднение у участников.

По завершении прохождения Квиза все участники получат сертификаты.

Дмитрий Шатунов, руководитель проекта: «Информационная безопасность стала важным аспектом жизни. Сегодня технологии и интернет играют значительную роль в повседневной деятельности. Сколько детей и взрослых сталкивались с историями про кражи со счетов или банковских карт, потери аккаунтов,утечки конфиденциальной информации, онлайн-мошенничество, кибератаки. Вопрос зашиты информации и данных приоритетен не только для бизнеса и государства. Каждому важно знать, как себя защитить в интернете. Эти и другие вопросы мы постарались представить в виде интеллектуальной и интересной игры – квиза по противодействию мошенничеству в сети «ИнфоПРО», участие в котором каждый сможет принять абсолютно бесплатно! Мы надеемся, что участники не только отлично проведут время, но и приобретут новые знания в сфере информационной безопасности».

Организаторы проекта - Молодёжные парламенты России, движение «Здоровое Отечество», при подержке «Росмолодежь.Гранты», архитектурного бюро “Welliving”, а также проекта «Танцевальная синхрония».

Социальные сети: