• Урок мужества

2 февраля в нашей стране отмечают День воинской славы России — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
    Урок мужества.
    Сталинградская битва — важное событие в истории Великой Отечественной войны, одна из крупнейших битв Второй мировой. Она продолжалась 200 дней. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.
    В этот памятный день Гвардейский поисковый отряд "Память" Краснослободского многопрофильного лицея вместе с его руководителем Аряновой Екатериной Викторовной организовали и провели Марш Памяти «Равнение на Героев». Марш начался с акции "Дорога к обелиску" и возложения цветов к памятнику погибшим войнам в годы Великой Отечественной войны в г.Краснослободске. Далее отряд прибыл в МБОУ «Новокарьгинская СОШ», где поисковики провели Урок мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталининград!».
    Бойцы отряда рассказали учащимся как об истории Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войне, какой ценой досталась Победа. Бойцы рассказали своим сверстникам о поисковой деятельности, познакомили ребят с экспонатами из музея поисковика, пополнение которого происходит благодаря Всероссийской "Вахте Памяти". После урока мужества поисковики отправились к Памятнику погибшим войнам в годы Великой Отечественной войны в с.Новая Карьга расчистили его от снега и возложили цветы.
    Нам есть чем гордится – мы наследники славы защитников Сталинграда, которые в годы войны встали несокрушимой стеной, непреодолимой преградой на пути врага. Они — настоящие герои подарили нам историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боев за город. Мы должны знать и помнить об этом!