• 280 лет педагогической династии района!

280 лет педагогической династии района!.
     В народе всегда ценился и уважался человек труда. Особенно приветствовалось, если дети шли по стопам родителей, продолжая их дело. Трудовые династии – гордость любого коллектива. В Краснослободском многопрофильном лицее они тоже есть. Одна из таких – трудовая династия Коршуновых–Гулиных.
    Трудовая династия начиналась с родителей Гулиной Валентины Степановны и Валерия Дмитриевича.
    Мама Валентины Степановны – Анна Сергеевна (Стернова) Шарова большую часть своего 40-летнего стажа проработала завучем начальной школы в Новом Усаде, вела уроки математики и немецкого языка. Всякое было в работе: и трудности, и радости, и промахи, и победы. За многолетний добросовестный труд Анне Сергеевне Шаровой присвоено почетное звание «Ветеран труда». В 1973 году она награждена Почетной Грамотой Министерства Просвещения РСФСР.
    В далеком 1974 году в школу №2 после окончания педагогического института имени М.Е.Евсевьева пришла работать Валентина Степановна Гулина – младшая дочь Анны Сергеевны. Начинала она воспитателем, но уже через год преподавала химию и биологию, а с 1984 года занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Валентина Степановна была членом экспертной группы по аттестации школ Мордовии, руководителем Школы молодого учителя. Она Отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Республики Мордовия, ветеран труда.
    Муж Валентины Степановны не нарушил стройных рядов учительской династии. Николай Васильевич Гулин – учитель математики коррекционной школы. С 36-летним стажем он, как и супруга имеет почетное звание «Ветеран труда».
    Надежда Сергеевна Стернова, как и ее сестра посвятила свою жизнь педагогике, проработав учителем биологии и географии 38 лет.За многолетний добросовестный труд Надежде Сергеевне присвоено почетное звание «Ветеран труда». Спутником жизни судьба определила ей выпускника Пензенского пединститута, учителя математики Коршунова Дмитрия Яковлевича.
    Педагогическую деятельность Дмитрий Яковлевич начал в Мордовскомаскинской семилетней школе. После службы в армии профессию не сменил. Высококвалифицированный специалист давал прекрасные уроки математики и отлично справлялся с должностью директора и завуча. 38 лет его педагогического стажа отданы нелегкому учительскому труду.
    В 1986 году в эту же школу пришел преподавать физику сын Дмитрия Яковлевича Коршунов Валерий Дмитриевич. О работе учителя он знал не понаслышке: его отец был учителем математики и 40 лет отдал нелегкому учительскому труду. Почти столько же, 36 лет, проработал в школе и Валерий Дмитриевич, а с 2004 по 2018 годы он назначен ее директором. С 2010 года школа №2 переименована В МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей». Под его руководством школа добилась больших успехов: стала победителем российского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и лауреатом конкурса «Лучшие школы Республики Мордовия».
    В 2018 году назначен на должность начальника МКУ «Управление образованием» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия.За многолетний и добросовестный труд Валерию Дмитриевичу присвоено звание «Почетный работник образования Российской Федерации», Заслуженный работник образования Республики Мордовия, ветеран труда. Кроме того, Валерий Дмитриевич вносит большой личный вклад в развитие органов местного самоуправления. Он является председателем Совета Депутатов Краснослободского Муниципального района Республики Мордовия. Валерий Дмитриевич продолжает свою педагогическую деятельность в медицинском колледже.
    Вместе с мужем в школу №2 была принята Коршунова Вера Николаевна и сразу стала участницей эксперимента: в этот год впервые в школу пришли шестилетние дети. Вере Николаевне был доверен один из первых таких классов. С тех пор 40 лет она проработала учителем начальных классов, уверенно вела малышей по самым трудным ступеням в огромную страну знаний. Вера Николаевна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, ветеран труда.
    Самым молодым представителем династии Коршуновых является сноха Коршунова Ирина Николаевна. В лицее она работает 12 лет. По специальности она геоэколог, преподает увлекательную науку географию. За активную работу по поддержке талантливой молодежи и блестящие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников, награждена а Почетными грамотами и благодарностями. Ирина Николаевна достойно продолжает семейную традицию – нести ученикам свет знаний.
    Учительская семья Коршуновых - Гулиных сменила несколько школ: Покровская семилетка Ковылкинского района, Деминополянская семилетняя, Желтоноговская средняя, Краснослободская средняя №2, МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей».
    Трудовые династии – опора любого коллектива. Связанные родственными узами, педагоги стараются не уронить марку фамилии. Отсюда трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Общий трудовой стаж династии Коршуновых - Гулиных составил 275 лет.
    #ГодПедагогаиНаставника#МБОУКраснослободскиймногопрофильныйлицей