• ПРОФэкскурсия в Центр защиты леса

11 и 12 апреля 2023 года учащиеся 6а и 7а классов МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» в рамках элективного курса «Школа юного агрария» (педагог Кшнякина Е.С.) посетили Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса «Центр защиты леса Республики Мордовия».
    ПРОФэкскурсия в Центр защиты леса.

Профориентационная экскурсия прошла в рамках региональной акции «ПРОФНавигация – 2023». Учащиеся узнали о  профессиях:  инженер-лесопатолог, лаборант семенного контроля. Из беседы с Натальей Александровной Романцовой – начальником отдела леса и государственного лесопатологического мониторинга, учащиеся узнали, что основная работа филиала, это наблюдение за состоянием лесов Республики Мордовия, оценка и контроль за болезнями леса (грибы-паразиты, короеды и др.). Ребята смотрели закладку семян, познакомились с методикой определения посевных качеств семян лесных культур (Сосна обыкновенная) и даже сами попробовали  поучаствовать в этом сложном процессе.
         Можно с уверенностью сказать, что профессиональная проба в лаборатории семенного контроля прошла успешно.