• «Страна Героев» - лагерь настоящих патриотов

Второй год самые активные ребята нашего района являются участниками военно-патриотической смены «Страна Героев», которая проходит в оздоровительном лагере «Вастома», расположенном  в живописном сосновом бору  недалеко от посёлка Смольный Ичалковского района. Четверо лицеистов: Калеев Владимир, Кавторев Артём, Лушников Александр и Мудулин Дмитрий,  - прошли конкурсный отбор и в течение 14 дней наслаждались  солнцем, общением с интересными людьми, участвовали  во множестве полезных образовательных мероприятий, которые провели с ними их вожатые и организаторы.
    «Страна Героев» - лагерь настоящих патриотов.

«Страна Героев»  - это не просто оздоровительный лагерь, это еще и отличная строевая, теоретическая, тактическая подготовка, туризм, исторические реконструкции. Каждый из ребят смог не только полноценно отдохнуть, но и реализовать свой творческий потенциал.

Ведь главные цели, которые ставят перед собой организаторы «Страны Героев», - это воспитание ребят в духе любви к Родине, уважения к Защитнику Отечества, Вооруженным силам Российской Федерации,  сохранение, пропаганда и распространение военно-исторических знаний с учетом современных информационных и инновационных технологий, приобщение участников Лагеря к историческому и культурному военно-историческому наследию России, популяризация поисковой деятельности на полях бывших сражений, привитие участникам лагеря навыков преодоления трудностей, развитие силы и выносливости, морально-волевых качеств. Поскольку наши ребята являются волонтёрами и членами поискового отряда лицея «Память», они были мотивированы именно на такую активную работу, которую предполагала программа лагеря.

Сразу по прибытии в лагерь мальчики вошли в состав отрядов, работающих по направлениям «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы» и «Медиа Победы». Каждое направление предусматривало образовательную программу, в рамках которой юным патриотам предстояло развить под руководством опытных инструкторов-вожатых множество теоретических и практических компетенций.«Защитники» проходили обучение в области начальной военной подготовки, «Хранители истории» получали знания о проведении архивных и поисковых работ, «Волонтеры победы» принимали участие в создании новых патриотических акций и мероприятий, а слушатели курса «Медиа Победы» овладевали основами профессии журналиста. Кульминацией смены стали финальные события тематических направлений, где ребята представляли свои проекты и демонстрировали полученные знания.

Двухнедельная смена пролетела очень быстро, но её насыщенность интересными и познавательными делами и мероприятиями позволяет мальчишкам говорить: «Лагерь – это маленькая жизнь!» Они снова и снова вспоминают экскурсию в национальный парк «Смольный», интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» на историческую тему, Военно-тактическую игру «Штурм», Смотр строя и песни, Вахты Памяти, Фестиваль русских игр, Битву хоров, исторические и военные квесты и ежедневные тематические дискотеки, многочисленные разнообразные мастер-классы, которые проводили не только организаторы-педагоги, но и сотрудники  Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина. А ещё был спектакль военной тематики, который показывали участники направления «Хранители»  в качестве защиты своего проекта, полоса препятствий – это был проект направления «Защитники», практика на свежем воздухе направления «Медиа» и многое-многое другое, о чём не расскажешь в одной статье, но впечатления от всех мероприятий и яркой, активной лагерной смены сохранятся в памяти ребят. И они непременно поделятся своими знаниями, умениями и навыками, полученными в «Стране Героев», со своими одноклассниками и другими лицеистами. Ведь  получение нового полезного опыта – это то, ради чего в «Страну Героев» приезжают ребята из разных точек нашей республики

«Страна Героев» - лагерь настоящих патриотов, которые гордятся своей страной и её историей, помнят и чтят подвиги предков.  Это сплочение, дружба, режим и много вызовов.

Смена завершилась, но летние каникулы продолжаются, и мы желаем ребятам дальнейшего  отличного отдыха!