• Муниципальный фестиваль «НаставникФЕСТ»

Муниципальный фестиваль «НаставникФЕСТ».
    Учитель! Слово-то какое!
    В нем столько света, красоты!
    Не может он прожить в покое,
    Ведь знанья людям так нужны!
          1 ноября 2023 года в Краснослободском муниципальном районе прошел фестиваль наставнических практик «НаставникФест», посвященный людям, формирующим душу и сознание нации, связующим настоящее и будущее, - Учителям. Участниками  фестивали стали школьники и педагоги, учащиеся психолого-педагогических классов общеобразовательных учреждений Краснослободского муниципального района. Гостеприимно встретил всех собравшихся актовый зал «ОЦ» Краснослободская СОШ №1», где прошло торжественное открытие фестиваля «Наставник Фест». Ведущие мероприятия, учитель физической культуры и ОБЖ Краснослободского многопрофильного лицея Е.В. Полозов и ученица 9 «А» класса Миронова Валерия, представили гостям и участникам фестиваля конкурсную программу, проходящую по трем формам наставничества: «ученик – ученик», «педагог-педагог», «учитель - ученик».
         На площадке «учитель-ученик» свое мастерство показала учитель истории и обществознания лицея Екатерина Викторовна Арянова, научив будущих выпускников тому, как обходить экзаменационные ловушки. В своей номинации она оказалась лучшей. В номинации «учитель-учитель» Людмила Анатольевна Ермакова, учитель русского языка и литературы, продемонстрировала начинающим педагогам особенности использования приема «облако слов». А вот в номинации «ученик-ученик», проходящей под девизом «Наставничество – это весело!», команда «Комета», состоящая из учащихся педагогического 9 «А» класса и их наставника Любови Алексеевны Карасевой, провела обучающее занятие с учениками младших классов.  Миронова Валерия, Конкин Алексей, Кутузова Валерия, Орехова Дарья, Швечков Денис с помощью мультипликационных героев, игр и познавательных заданий научили малышей тому, как знание правил и соблюдение правопорядка поможет сохранить жизнь каждому ребенку. Команда достойно выступила со своим заданием и стала победителем в данной номинации. Кроме того, в рамках данного фестиваля проводился конкурс ученических и учительских работ. По результатам конкурса его победителями стали ученица 9 «А» Краснослободского многопрофильного лицея Валерия Миронова со стихотворением «Учитель-наш помощник главный» (руководитель Мишарова В.Н.) и Касихина Татьяна Игоревна, учитель русского языка и литературы, с работами, посвященными учителям-наставникам. Праздник завершен, впереди у педагогов и учеников много новых планов и задач, пусть все у них получится!  И пусть всегда славится имя Учитель!