• Кадеты лицея - победители фестиваля «Виват,Ушаков!»

Кадеты лицея - победители фестиваля «Виват,Ушаков!».

8 и 11 октября на Краснослободской и Темниковской земле впервые проходил межрайонный фестиваль, посвященный святому праведному воину Феодору Ушакову, адмиралу флота Российского. Это мероприятие проводилось в целях духовно-нравственного просвещения детей и молодежи через привлечение к изучению жития св. праведного воина Феодора Ушакова, духовно-нравственной, исторической и патриотической значимости его деятельности. Организаторами Фестиваля стали Краснослободская епархия, администрации Краснослободского и Темниковского муниципальных районов, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет, Региональное отделение ДОСААФ России. К участию в Фестивале приглашались учащиеся кадетских классов имени адмирала Фёдора Федоровича Ушакова образовательных учреждений муниципальных районов, находящихся на территории Краснослободской епархии. Ими стали ребята из Ельниковского, Торбеевского, Темниковского, Краснослободского районов. Честь нашего района защищал отряд кадет 6 «Б» и «В» классов Краснослободского многопрофильного лицея (Чинкова Мария-командир, Богдашкин Артем, Арянов Павел, Денисова Александра, Еремеев Артем, Бардин Иван, Алышева Алина, Круглова Виктория, Негоднов Антон, Пищеркова Лилия, Рябочкина Анастасия ).
        Фестиваль проводился в два этапа: спортивный, который включал стрельбу из пневматической винтовки, плавание и спортивные соревнования, и интеллектуально-творческий. 8 октября на стадионе и в бассейне Краснослободского района ребята соревновались в спортивных дисциплинах. Перед началом состязаний кадеты построились у здания ДЮСШ, подали рапорты членам жюри фестиваля. Затем, переодевшись из кадетской в спортивную форму, участники фестиваля переместились на этапы. В этот день кадет 6 «Б» класса Богдашкин Артем в личном зачете стал победителем в стрельбе и призером в плавательной дисциплине. 11 октября в городе Темников прошел интеллектуально-творческий этап. Перед его началом команды участвовали в торжественном возложении цветов к памятнику святого праведного воина Феодора Ушакова. Затем все участники, болельщики команд и гости перешли в здание РДК, где команды представили свои творческие визитки и приняли участие в викторине по материалам книги Валерия Николаевича Ганичева «Святой адмирал русского флота», проводимой преподавателями Национального исследовательского Мордовского государственного университета.
        По окончании Фестиваля «Виват,Ушаков!» прошла торжественная церемония награждения. По итогам всех конкурсных этапов команда Краснослободского многопрофильного лицея стала победителем. Все команды были награждены кубками, дипломами и подарками от Преосвященного Климента епископа Краснослободского и Темниковского, Национального исследовательского Мордовского государственного университета, Регионального отделения ДОСААФ России, ДЮСШ Краснослободского района. Поздравляем наших победителей и выражаем уверенность в том, что жизненный путь святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, не проигравшего ни одного морского сражения, вызывает чувство гордости и уважения у нынешнего молодого поколения. После торжественной церемонии награждения участники Фестиваля посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.
        В следующем году фестиваль продолжит свое движение, а значит, кадеты продолжат изучать историю Государства Российского и тренировать свой боевой дух и физические навыки.