• «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ». ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ УРОКИ И ЭКСКУРСИИ

В рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» в МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» были проведены  профориентационные уроки в 6-11 классах. Совместно с педагогами-навигаторами Горшковой Т.Г. и Бондаревой О.В. учащиеся 6-11 классов узнали, что такое профессиональная самореализация, зачем и как к ней идти.
    «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ». ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ УРОКИ И ЭКСКУРСИИ.

Методика уроков отличается в зависимости от возраста участников. Так, для 6-7 классов важно поговорить о том, как выбирать профессию и что это очень увлекательно, в 8-9 классах поговорить, как устроено профессиональное образование и какие преимущества и недостатки несет в себе обучение в колледже или вузе, а для 10-11 классов – сделать акцент на выборе направлений подготовки. Каждый урок состоит из видеоматериала и интерактивной работы.

Проект «Билет в будущее» уникальный, потому что школьники смогут пройти его онлайн и офлайн. Доступны три направления:
    – профориентационная диагностика,
    – профориентационная проба,
    – примерочная профессий.

Также в рамках федерального проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование» с 17 по 19 октября 2022 г. были проведены экскурсии на базе Открытого акционерного общества «Краснослободский радиозавод»  среди обучающихся 7-8  классов.

Учащиеся МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» под руководством Бондаревой О.В., Горшковой Т.Г., Богатова И.А, Кондрашовой О.Я. посетили Краснослободский радиозавод. Генеральный директор Марина Викторовна Журавлева рассказала ребятам о предприятии города: о его истории, цехах и изготавливаемой продукции, о станках, на которых трудятся работники, о заводских мероприятиях и традициях, о социальной и культурной жизни завода. Учащиеся познакомились с такими профессиями, как инженер-технолог, сварщик пластмасс, сборщик изделий из пластмасс, слесарь-сборщик, кладовщик.  Также совместно с работниками предприятия для учащихся была проведена экскурсия по каждому цеху. В конце экскурсий ребята делились своими впечатлениями и говорили о том, что летом обязательно придут на радиозавод для прохождения практики.

«Билет в будущее» - это инновационный продукт, который основан на навыке свободного выбора: он не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.