• ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ И ПАРТЫ ГЕРОЯ В ПАМЯТЬ ВЫПУСКНИКА НАШЕЙ ШКОЛЫ ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА ДАВЫДОВА

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ И ПАРТЫ ГЕРОЯ В ПАМЯТЬ ВЫПУСКНИКА НАШЕЙ ШКОЛЫ ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА ДАВЫДОВА.
    Сегодня, 8 мая 2024 года, Глава Республики Мордовия — Артём Алексеевич Здунов посетил МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей», где совершил торжественное открытие «Парты героя» и мемориальной доски воину, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции — Павлу Сергеевичу Давыдову.
    На мероприятии также присутствовали: первый вице-премьер Республики Мордовия — Галина Алексеевна Лотванова; Глава Краснослободского муниципального района — Алексей Владимирович Буйнов; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
    «У меня до сих пор есть ощущение, что Павел жив, — рассказала одноклассница героя Елена Кудрова. — Это был потрясающий человек, он никогда никого не обижал, был очень отзывчивым. Память о нем будет жить вечно. И мне есть, что вспомнить».
    Артём Алексеевич вручил цветы родственникам погибшего. Прозвучал гимн России. «Дорогие земляки, сегодня мы собрались, чтобы исполнить свой священный долг, — заявил Артём Алексеевич. — Большое геройство — воспитать такого человека. Я подъезжал и увидел, как выглянуло солнце. Я уверен, боец сейчас смотрит на нас». «Цена жизни часто высока, — добавил владыка. — Наши герои — святые. Силы зла ополчаются на Россию. Не посмеют!»
    Павел с юности мечтал носить погоны. Он родился в 1991-м, а погиб — в 2023-м. «Непростой день, — отметил Артём Алексеевич. — Много скорби и боли в наших сердцах. История создаётся людьми. Это не первая война Павла Сергеевича. Мне бы хотелось, чтобы светлая память о нем сохранялась в стенах этой школы».
    В память о Павле Сергеевиче Давыдове в лицее также открыли Парту героя. По традиции за ней будут сидеть лучшие ученики — кадеты, отличники и активисты. Они обещали чтить память героя!