• ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ «СОЗДАНИЕ МОТИВИРУЮЩЕЙ ВАРИАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАННЕЙ ПРОФИЛИЗАЦИИ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ»

ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ «СОЗДАНИЕ МОТИВИРУЮЩЕЙ ВАРИАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАННЕЙ ПРОФИЛИЗАЦИИ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ».
    17 мая 2024 года в МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» состоялся семинар педагогов района по закрытию экспериментальной площадки муниципального уровня «Создание мотивирующей вариативной образовательной среды в системе основного общего образования как условие ранней профилизации и профориентации учащихся». Площадка способствовала повышению качества образования, достижению высокого уровня подготовки учащихся через создание вариативной образовательной среды. В эксперименте участвовали три класса: 9а – педагогический, 9б – медицинский, 9в – инженерный. На семинаре были проведены открытые занятия с учащимися данных классов, демонстрирующие их деятельность, классные руководители подвели итоги трехлетней работы по направлениям.
    Работа площадки способствовала формированию ключевых компетенций для успешной профориентации и социализации выпускников, совершенствовала профессиональное мастерство педагогов посредством внедрения модели инновационной образовательной среды, воспитала высокоразвитых граждан, способных к активной жизни, к труду, к творчеству на основе общечеловеческих нравственных ценностей. Итогом работы стали сборники практических материалов для реализации познавательной деятельности в классах педагогической, медицинской и инженерной направленности.