• Билет в будущее 2022.Профессиональные пробы.

Учащиеся 9 «Б» класса (классный руководитель Афиногеева В.А.) приняли участие в профессиональных пробах на базе ГБПОУ РМ "Краснослободский аграрный техникум".
    Билет в будущее 2022.Профессиональные пробы..

Профориентация школьников является приоритетной государственной задачей, закрепленной в национальном проекте «Образование».

Цель проекта: решать задачу повышения готовности обучающихся 6-11 классов к профессиональному самоопределению.

Важным элементом проекта «Билет в будущее» является участие обучающихся МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» в профессиональных пробах, где они имеют возможность испытать свои силы в интересных для себя профессиональных сферах. Так в ноябре 2022 г., учащиеся 9 «Б» класса (классный руководитель Афиногеева В.А.) приняли участие в профессиональных пробах на базе ГБПОУ РМ "Краснослободский аграрный техникум".

В аграрном техникуме обучающиеся смогли «примерить» следующие  профессии :

-"Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования",
    Наставником  профессиональной пробы выступил  Курашкин Михаил Иванович.
    Цель профессиональной пробы: знакомство с устройством трактора «Белорус-82.1». Протяжка гаек крепления колес трактора, пуск дизеля, контроль работы дизеля по показаниям контрольно-измерительных приборов.
    -"Ветеринар"наставник  профессиональной пробы Селиванова Оксана Викторовна.

Цель профессиональной пробы: ознакомление с работой люминоскопа и определение качества продукции растениводства и животноводства.
    -"Агроном"наставник профессиональной пробы Пильщиков Сергей Николаевич.
    В рамках пробы обучающиеся приобрели навык прививки плодовых деревьев способом в расщеп.

В профессиональной пробе высока роль наставника: именно он знакомит участника с

основной информацией о профессиональной области, под его руководством участник

выполняет заданную рабочую операцию, получает оценку результата и обратную связь с

рекомендациями по развитию.

Профессиональные пробы прошли в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности. В ходе пробы участники взаимодействовали  с наставником, являющимся носителем профессиональных компетенций, получили от него теоретические знания, практические рекомендации, обратную связь и оценку по итогам пробы.

В ходе профессиональной пробы участники решали  несколько практических задач и выполняли рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной области.

По итогам участия в профессиональной пробе выпускники 9 класса смогли не только узнать и увидеть профессию, а еще и попробовать себя в качестве специалиста, такие мероприятия  помогут многим сделать правильный профессиональный выбор.