• Юные актеры лицея- призёры XIII городского фестиваля-конкурса театров малых форм «Театральные подмостки»

Автор: Укажите автора новости
    Награждение.

5 апреля 2022 года в 16.00 во Дворце культуры городского округа Саранск прошёл гала-концерт XIII городского фестиваля – конкурса театров малых форм «Театральные подмостки», куда впервые были приглашены самые маленькие участники детской театральной студии «Отражение» МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей»: Финаева Ксения -2 "Б" класс,Килина Варвара-2 "Б" класс, Кардаш Варвара -2 "Б" класс, Нишнючкин Антон-2 "Б" класс (руководитель Богдашкина О.А.).
    Городской фестиваль-конкурс театров малых форм проводится во Дворце культуры в тринадцатый раз. Ежегодное мероприятие способствует популяризации классических произведений через постановки самодеятельных коллективов города. Фестиваль обычно проходит в два тура: отборочный и первый тур. В нем участвуют театральные объединения образовательных учреждений Республики.
    Участники фестиваля-конкурса представили на суд зрителей и жюри творческие номера, объединенные единой концепцией в различных жанрах, — пластическую или хореографическую композицию, музыкальную пародию, художественное чтение, мелодекламацию, миниатюру, мини-спектакль.
        С 21 марта 2022 года стартовал отборочный онлайн -тур XIII городского фестиваля – конкурса театров малых форм «Театральные подмостки», в котором приняли участие более пятидесяти учащихся ССУЗов и СОШ городского округа Саранск. Студия «Отражение» тоже представили на суд жюри свою театральную постановку мини - спектакля «Курочка Ряба».
                По итогам отборочного тура 36 лучших творческих работ по мнению жюри фестиваля были отмечены и  приглашены для участия в очном этапе гала - концерта фестиваля «Театральные подмостки».  Было очень приятно работать на сцене с профессиональными коллективами и артистами из разных городов Республики Мордовия и даже с ребятами из Самарской области, которые, как оказалось, уже второй год подряд  принимают участие в фестивале. Взрослые ребята с теплотой и пониманием отнеслись к малышам, которые расспрашивали их обо всём, ведь они очень воодушевились их выступлением, разнообразными номерами и почувствовали себя маленькими героями рядом с большими талантами.
    Работу участников фестиваля оценивало профессиональное жюри, председателем которого стал Николай Павлович Большаков - заслуженный артист РМ, народный артист РМ, лауреат премии главы РМ, лауреат государственной премии РМ, который лично наградил всех участников фестиваля.
    В этом году фестиваль был посвящён Году культурного наследия народов России.  Первое выступление младшей группы детской театральной студии «Отражение» не осталось без внимания членов жюри и получило высокую оценку - диплом и кубок лауреата III степени фестиваля –конкурса театров малых форм «Театральные подмостки» в номинации «Фристайл».
    После своего выступления, дети счастливые возвращались домой и не могли поверить, что это случилось именно с ними.
    С первой победой вас, наши дорогие юные актёры! Удачи вам в новом жизненном пути и новых незабываемых побед!