• Урок мужества «Я учусь за Партой Героя»

Сегодня 12 декабря в День Конституции Российской Федерации в рамках «Разговорах о важном» в 5 «А» классе прошел Урок мужества «Я учусь за Партой Героя». Знаменная группа кадетского класса внесла в актовый зал лицея флаг Российской Федерации и все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации.
    Урок мужества «Я учусь за Партой Героя».

Сегодня 12 декабря в День Конституции Российской Федерации в рамках «Разговорах о важном» в 5 «А» классе МБОУ "Краснослободский многопрофильный  лицей" прошел Урок мужества «Я учусь за Партой Героя». Знаменная группа кадетского класса внесла в актовый зал лицея флаг Российской Федерации и все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации.

На мероприятии были приглашены: директор МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» - Елена Николаевна Голубева, заместитель директора по воспитательной работе – Ольга Львовна Коршунова, участник локальных войн и учитель ОБЖ – Игорь Александрович Богатов, кадеты 5 «Б» класса, поисковики и юнармейцы нашего лицея.

Во вступительном слове классный руководитель Кшнякина Е.С. сказала: «Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Урок мужества посвящен конституционному долгу и обязанностям гражданина Российской Федерации, защищать Отечество». Кадеты зачитали пункты статьи 59 Конституции РФ:

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
    2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Один из них – наш земляк, выпускник школы №2, Андрей Маркин. К сожалению, он погиб, выполняя свой конституционный интернациональный долг в Чеченской республике, поэтому наш урок посвящен ему и всем защитникам Родины.

Русский народ верил, что после Великой Отечественной войны, после всего испытанного нас ждет наполненная счастьем жизнь. И мир, выстраданный мир. Но в нашем обиходе появились страшные слова: «горячая точка», Кавказ, Чечня.

Сегодняшние герои сражаются с врагами в своем Отечестве. Это трагедия и боль всего российского народа. Гибнут люди, разрушаются города, калечатся молодые души.

Кадеты рассказали о школьных годах Андрея Юрьевича Маркина, о его призыве в Вооруженные силы РФ и службе на Северном Кавказе, где он стал участником боевых действий в составе 137 гвардейского парашютно-десантного Рязанского полка ВДВ, который находился в командировке в городе Шали Чеченской Республики. Выпускник нашей школы Андрей Маркин погиб геройски. Об этом говорит орден Мужества (посмертно). Столь высокие боевые награды так просто не раздаются. На здании лицея установлена мемориальная доска по увековечиванию памяти выпускника Андрея Маркина.

На Уроке мужества слово было предоставлено бойцам Гвардейского поискового отряда «Память» и юнармейцам нашего лицея. Старшеклассники рассказали о главных задачах своих патриотических объединений:

1. Воспитание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости, защита Отечества.
    2. Допризывная подготовка молодежи к дальнейшему прохождению воинской службы в рядах Российской армии.
    3. Повышение престижа военной службы.
    4. Пропаганда здорового образа жизни, популяризация прикладных видов спорта.

В завершении кадеты 5 «А» класса зачитали стихотворение Надежды Еремкиной, которое она посвятила выпускнику, геройски погибшему, выполняя свой конституционный долг.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о Герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшей в историю  Отечества. Право сидеть за партой Героя получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района, республики. Право учиться за Партой Героя предоставили кадетам 5а класса Ямакову Рамилю и Колушовой Елизавете.

Урок мужества закончился минутой молчания и возложением красных гвоздик к мемориальной доске.